ゲートボール日記

ホーム > ゲートボール日記

2015/12/08

第14回スパバレイ枚方南GB大会レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

11月25日に第14回目を迎えるスパバレイ枚方南ゲートボール大会が開催されました。
 
7月以来の久しぶりの大会となりました。
寝屋川からは「菜の花」チーム、交野からは「交野チーム」と地元枚方からは「新生」チームと「あゆみA」「あゆみB」チームに今回、「田宮・松ケ丘・スパバレイ混成チーム」の6チームが優勝をかけ争われました。 
今回も前回優勝の「新生」が優勢と思われましたが、わからないもので今回は1勝2敗と調子が悪く、ブービーとなりました。前回2位の「交野」チームは今回も2勝1敗で2位となりました。次回こそは初優勝を期待しております。さて、今回優勝したのは前回初出場で3位だった「菜の花」がぶっちぎりの3連勝で優勝しました。
 
う~ん強かったですね。Σ(゚д゚lll) 恐るべし「菜の花」脱帽でした。
次回は来年の少し暖かくなった3月頃の予定です。打倒「菜の花」で全チーム頑張りましょう。
 

11.25スパバレイ大会スコア表

11.25スパバレイ大会スコア表


 
優勝した「菜の花」チーム表彰風景

優勝した「菜の花」チーム表彰風景

2015/12/03

11.9地域交流大会レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

11月9日(月)に11月度の地域交流大会が開催されました。
朝から天気が悪くいつ中止になるか分からない状態でしたが、何とか最後まで持ちこたえることが出来ました。10チームが集まり、2コート行ないました。
 
1コートは市内山科から「KYSU」「チャレンジャー」「楓」「下京ラーク」の4チームと大阪から「高槻流星」の5チームです。どのチームも潰し合いとなって互角の勝負となりましたが唯一抜け出したのが「高槻流星」で初戦は落としたものの後は全勝で久々の優勝となりました。
 
2コートは市内から「ほうれん草」と「中京」にクラブチームの「彗星」と大阪から「大東フレンズ」と「高槻花組」の5チームで争われました。こちらも乱戦となり、抜け残ったのは大阪の「大東フレンズ」と「高槻花組」の2チームでどちらも3勝1敗で並びましたが、失点の少なかった「高槻花組」が少し上回り優勝となりました。今回、何と両コートとも高槻勢の優勝で初のアベック優勝となりました。おめでとうございます。
さて、1年もあっという間で来月は今年最終の地域交流大会となります。年間優勝はどこになるのか???
各チーム年間優勝をかけて頑張ってください ヽ(´▽`)/   (米原宏司)
 

11.9地域交流大会スコア表

11.9地域交流大会スコア表


 
第1コート優勝「高槻流星」

第1コート優勝「高槻流星」


 
2コート優勝「高槻花組」

2コート優勝「高槻花組」

2015/12/01

11.6 リレーション3 オープン大会レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

11月6日(金)にリレーション大会が開催されました。
16チーム4コートで行ないました。
 
1コートは大阪から「高槻花組」と兵庫明石から「有明」地元市内から「南ラルナー」城陽から「城陽アイリス」の4チームです。「有明」と「南ラルナー」が勝ち進みましたが、直接対決で「南ラルナー」が勝上がり優勝しました。
 
2コートは兵庫から「みーちゃん」市内から「山科コスモス」と「小川」「ロッキー」の4チームです。
こちらも「みーちゃん」と「小川」の2チームが勝上がりましたが、直接対決で制した「小川」が優勝でこれで前回出場の9月に続き2連覇となりました。
 
3コートは市内から「梅若」「下京ラーク」「城山」の3チームに大阪から「高槻流星」の4チーム。この日は「梅若」が調子良く全勝で完全優勝となりました。
4コートは大阪から「ドリーム」と「空」の2チームと市内の「大門」と聴覚障害者のチーム「山龍GBC」の4チームですが、潰し合いとなり「ドリーム」「空」「大門」が2勝同士で3チーム並び、午後からは勝敗で決定する予定でしたが、3チームとも敗れる波乱となり、結局、2勝のまま得失点差で「ドリーム」が何とΣ(゚д゚lll)2勝で優勝となりました。(米原宏司)
 

11.6リレーション大会スコア表

11.6リレーション大会スコア表


 
第1コート優勝「南ラルナー」

第1コート優勝「南ラルナー」


 
第2コート優勝「小川」

第2コート優勝「小川」

 
第3コート優勝「梅若」

第3コート優勝「梅若」


 
第4コート優勝「ドリーム」

第4コート優勝「ドリーム」

2015/11/26

第69回10月度定例大会後期レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

10月30日(金)に定例大会後期が開催されました。
15チーム3コートで行われました。
 
1コートは大阪から「高槻花組」京都市内から「ほうれん草」「楓」「下京ラーク」「京北」の5チームで争われました。「高槻花組」と「ほうれん草」が調子良く勝ち進み、直接対決で勝利した「ほうれん草」が久々に全勝で優勝しました。
 
2コートは市内から「南ラルナー」「久我」「鳥居」の3チームと「京田辺」より1チーム、大阪から「高槻流星」の5チーム争われました。こちらも「京田辺」と「南ラルナー」の2チームが抜け出し、直接対決を制した「南ラルナー」がこちらも全勝で優勝しました。
 
3コートは兵庫から「みーちゃん」と市内から「中京」「松陽」「梅若」「伏見」の5チームで争われました。どちらのチームも潰し合いの展開となりましたが「松陽」が唯一3勝を上げ、優勝しました。
 
今年もあと2ヶ月となりましたが、最多勝チームはどのチームになるのでしょうか ?
楽しみですね o(^o^)o (米原宏司)
 

10.30定例大会後期スコア表

10.30定例大会後期スコア表


 
第1コート優勝「ほうれん草」

第1コート優勝「ほうれん草」


 
第2コート優勝「南ラルナー」

第2コート優勝「南ラルナー」


 
第3コート優勝「松陽」

第3コート優勝「松陽」

2015/11/23

10月度定例大会前期レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

10月26日(月)に定例大会前期が開催されました。
8チームが集まり2コートで行いました。
 
1コートはクラブチームの「彗星」、西京から「らんざん」右京から「大門」聴覚障害者のチーム「山龍GBC」の4チームです。この日は「らんざん」が午前中の3試合全勝で早々と優勝を決めました。
 
2コートは南区の「南ラルナー」右京から「桂友会」混合チームの「チャレンジャー」と下京から「梅小路」の4チームです。こちらも「桂友会」が連勝で文句なしの優勝を飾りました。
 

10月26日力の湯定例GB大会.スコア表

10月26日力の湯定例GB大会.スコア表


 
1コート優勝「らんざん」

1コート優勝「らんざん」


 
2コート優勝「桂友会」

2コート優勝「桂友会」

2015/10/15

第41回力の湯地域交流大会レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

10月5日(月)10月度の地域交流大会が開催されました。今回もエントリーが少なく8チームで2コートに別れておこなわれました。
 
1コートは市内の「チャレンジャー」と「下京ラーク」「楓」とクラブチームの「彗星」の4チームです。今回、どのチームが優勝してもおかしくない様な均等な組み合わせです。予想通りそれぞれのチームが潰し合いとなり、4試合して唯一3勝をあげ、1コートの中では全チームに勝利した「楓」が久々の優勝となりました。おめでとうございますヽ(´▽`)/
 
2コートは前回優勝の「南ラルナー」と「中京」、山科の「KYSU」と聴覚障害者の方のチーム「山龍GBC」の4チームです。今回は前回調子の良かった「南ラルナー」は散々な結果となり、前回、1番調子が悪かった「KYSU」が安定して調子良く、全チームの中で唯一全勝で完全優勝でした。中京も善戦しましたが「KYSU」には及びませんでした。「山龍GBC」は先日のリレーション大会に続いて今回は勝利を収めることが出来ませんでした。次こそはまずは1勝あげられるよう頑張ってください。
 
今月は地域交流とは名ばかりでほとんど京都のチームばかりでした。来月こそは各地域からのエントリーをお待ちしております(米原宏司)
 

10.5地域交流大会スコア表

10.5地域交流大会スコア表


 
1コート優勝「楓」

1コート優勝「楓」


 
2コート優勝「KYSU」

2コート優勝「KYSU」

2015/10/13

第41回力の湯リレーション3オープン大会レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

10月2日(月)10月度のリレーション大会が開催されました。
今回は地域の大会と重なり、12チームといつもよりエントリーが少なかったです。
 
1コートは市内の「梅若」「並川」「下京ラーク」の3チームと大阪から「ドリーム」の4チームで争われました。前回優勝の「ドリーム」は1試合目で競り負けてからバタバタと負けが続き、1勝3敗の最下位となりました。最近、調子の良い「下京ラーク」もこの日は調子が悪くこちらも1勝3敗ながら得失点でブービー。優勝争いは「梅若」と「並川」の2チームに絞られましたか゛、久々に参加の「並川」が全勝で優勝を飾りました。
 
2コートは市内の「南ラルナー」と「竹田」、城陽市から「城陽」、滋賀大津から「石山」の4チームです。前回優勝の「竹田」が今回もと思っておりましたが、この日は調子が悪く早々と離脱しました。「石山」も調子が乗らず連敗続き、「南ラルナー」と「城陽」の争いとなりましたが、直接対決で制した「城陽」が優勝となりました。
 
3コートは市内から「ほうれん草」と「城山」大阪から「清水クラブ」、京都の聴覚障害者チーム「山龍GBC」の4チームで争われました。「清水クラブ」と「ほうれん草」の優勝争いかと予想しておりましたが、人工芝に慣れていない「清水クラブ」は苦戦を強いられ、「城山」が勝ち進み「ほうれん草」との優勝争いとなりましたが直接対決で「ほうれん草」が優勝を決めました。「山龍GBC」は今回も1勝が遠く苦戦しておりました。
次こそ頑張ってほしいです。(米原宏司)
 

10.2リレーション大会スコア表

10.2リレーション大会スコア表


 
1コート優勝「並川」

1コート優勝「並川」


 
2コート優勝「城陽」

2コート優勝「城陽」


 
3コート優勝「ほうれん草」

3コート優勝「ほうれん草」

2015/10/08

ゲートボール教室が開催されました。

[カテゴリー] ご案内

力の湯に隣接しているフィットネスクラブ「ふしみっと」ではアウトドアメニューの一つとしてゲートボール教室を10月6日(火)より開催しました。
 
「ふしみっと」ではアウトドアプログラムとしてライトトレッキングやトレイルランニング、ノルディックウォーキングなどアウトドアプログラムを充実させようと進めておりますが、このたび新たにゲートボールをプログラムに追加しました。
 
最近、京都ではゲートボール人口が減りつつあり、このままでは衰退してしまうのではと危惧しております。こんなに楽しくて知的で幅広い年代層できるスポーツをもっと皆んなに知ってほしいと思います。とにかく皆んなで楽しめるゲートボール教室を目指してスタートしました。身近な目標はふしみっとゲートボール教室メンバーで対外試合に出場することです。
また、ふしみっとのゲートボール教室は会員以外の方も参加できます。税込540円で力の湯のお風呂優待券付きです。原則毎週、火曜日と木曜日の13時から14時30分までです。どうぞご参加下さい。
 
初日はおひとり様からスタートとなりましたが、参加希望の方は沢山いらっしゃいます。これから少しずつ力をつけて対外試合で皆さんの街の大会に出場してあっと言わしたいと考えております。(笑)
乞うご期待 !!
 
ふしみっとゲートボール
 

練習風景1

練習風景1


 
練習風景2

練習風景2

2015/10/06

9.28力の湯定例大会後期レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

9月28日(月) 9月度の力の湯定例大会後期が開催されました。
10チームが集い、2コートで行われました。
 
1コートは「南ラルナー」「楓」「たぬき」「梅小路」「大門」の5チームです。
それぞれ潰し合いの展開となりましたが、ダークホースの「梅小路」が唯一3勝を上げ、堂々の優勝となりました。その敗戦ゲームも惜しくも内容負けで、ほぼ全勝と言えるような内容でした。
 
2コートは、奈良から「万葉クラブ」が久々に参加いただきました。あとは市内の「梅若」「らんざん」「中京」「チャレンジャー」の5チームです。こちらも潰し合いの展開でしたが、「チャレンジャー」がしぶとく勝上がり全勝で優勝となりました。強豪の「万葉クラブ」は久々の重い人工芝の癖に悩まされ苦戦しておられたようです。
 
前期大会が雨のため中止となり集まりの寂しい大会となりましたが、最終日に開催することが出来て良かったです。それにしても9月はよく雨が降りました。10月は天候が安定するので沢山のエントリーをお待ちしております。よろしくお願い致します。(米原宏司)
 

9月28日定例大会スコア表

9月28日定例大会スコア表


 
1コート優勝「梅小路」

1コート優勝「梅小路」


 
2コート優勝「チャレンジャー」

2コート優勝「チャレンジャー」

2015/09/25

第32回力の湯地域交流大会レポート

[カテゴリー] ゲートボール大会レポート

9月7日(金)9月度の地域交流大会が12チーム3コートで開催されました。
大阪から3チーム、兵庫から1チーム、クラブチームが1チーム、あと地元京都から7チームの参加です。
 
1コートは大阪から「高槻花組」とクラブチームの「彗星」と山科の「KYSU」と西京から「松陽」の4チームです。この日は優勝候補だった「KYSU」がどうしたことか元気なく全敗でした。あとのチームは団子状態で最後までもつれ、唯一「高槻花組」だけが3勝1敗で優勝となりました。
 
2コートは大阪から久々に「大東フレンズ」と「高槻流星」と地元からは「下京ラーク」と「南ラルナー」の2チームです。ここでも最近調子の良かった「下京ラーク」がめずらしく全敗でした。久々にエントリーいただいた「大東フレンズ」はいまひとつ波に乗れず苦戦して上位に組み込めませんでした。「高槻流星」は後一歩のところで「南ラルナー」にかわされて惜しい2位となりました。調子の良かった「南ラルナー」は全勝で久々の優勝となりました。
 
3コートはこの日「中京」もめずらしく全敗となり、夏バテか3コートとも全敗チームがありました。「楓」も「チャレンジャー」も善戦するのですが「みーちゃん」にかわされ結局、全勝で「みーちゃん」が連続で優勝となりました。
さて、京都もやっと涼しくなってきました。ゲートボールに絶好の季節がやってきました。是非、地域交流大会にエントリーをお待ちしております。(米原宏司)
 

9月度地域交流大会スコア表

9月度地域交流大会スコア表


 
1コート優勝「高槻花組」

1コート優勝「高槻花組」


 
2コート優勝「南ラルナー」

2コート優勝「南ラルナー」


 
3コート優勝「みーちゃん」

3コート優勝「みーちゃん」

カテゴリー
最新の記事
過去の記事

このページの先頭へ